Второй всероссийский инженерный конкурс в области нанотехнологий ВИК.НАНО 2016

ВИК.Нано — это первый в России инженерный конкурс в области нанотехнологий для студентов и аспирантов, который проводится в рамках Всероссийского инженерного конкурса (ВИК) при поддержке сети наноцентров и технологических компаний-партнеров «Русхимбио» и «Препрег-СКМ». Организатор конкурса — РОСНАНО.

Участие в ВИК.Нано — это прекрасная возможность попробовать свои силы в решении реальных задач в области нанотехнологий, показать себя экспертам и лидерам технологического рынка и получить хорошую стартовую позицию для карьерного роста.

В этом году участникам предлагается на выбор представить индивидуальный проект по одному из шести направлений или решить одну из 10 практических задач, представленных на сайте www.viknano.ru.

Конкурсантам предстоит искать решения реальных технологических задач, стоящих перед специалистами наноцентров ФИОП. Эксперты наноцентров сформулировали инженерные задачи в следующих технологических областях:

• композитные материалы,
  • фотовольтаика,
  • тонкопленочные покрытия,
  • аддитивные технологии и 3D-печать.

Партнеры конкурса — компании «Препрег-СКМ» и «РУСХИМБИО» — предложили участникам свои задачи по темам:

• Композиты для жизни,
  • Системы пищевой безопасности.

Для победителей конкурса будет организован трехдневный технологический тур в один из крупнейших в Европе центр исследований и инноваций IMEC с посещением лабораторий и чистых комнат. Будут также организованы встречи с экспертами и сотрудниками стартапов европейского инновационного кластера города Лёвен (Бельгия), а также проведена экскурсия по кампусу старейшего университета Бельгии KULeuven.

Победители «ВИК.Нано-2016» также примут участие в финальном мероприятии ВИК, которое пройдет в конце ноября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого и будут награждены памятными призами.

Подать заявку на участие в конкурсе необходимо до 20 октября 2016 года на сайте конкурса.

.