НИТУ «МИСиС» вошел в предметный рейтинг U.S. News Best Global Universities — 2017

НИТУ «МИСиС» впервые вошел в международный предметный рейтинг по материаловедению — U.S. News Best Global Universities-2017, заняв 283 место. Среди российских вузов университет занимает в этом рейтинге второе место, уступая только МГУ. Всего в предметных рейтингах U.S. News Best Global Universities — 2017 представлено 8 российских университетов.

Данный ежегодный авторитетный рейтинг составляется американской медиакомпанией U.S. News & World Report и имеет жесткие критерии отбора, фокусируясь в основном на академических исследованиях университета и на общемировой репутации. U.S. News Best Global Universities — 2017 охватывает ТОП-1000 университетов из 65 стран. Рейтинг U.S. News Best Global Universities выпускается уже 30 лет — для американских университетов, в международном формате он выходит в третий раз.

Составление общего рейтинга U.S. News Best Global Universities происходит в два этапа. На первом создается пул из 1262 университетов на основании данных Clarivate Analytics InCites, из которых выбирается топ-1000. В данный пул попадают все университеты, входящие в топ-200 по результатам глобального репутационного опроса Clarivate Analytics. Остальные университеты выбираются среди вузов, опубликовавших самое большое количество статей за пятилетний период (2010-2014). На втором этапе происходит подсчет рейтинга на основании 12 индикаторов, включая исследование репутации вуза в научном сообществе, количество публикаций, цитируемость (при расчете цитируемости в рейтинге 2017 года учитывались статьи, вышедшие до апреля 2016 года), международное сотрудничество и другие факторы. В методологии общего рейтинга U.S. News Best Global Universities — 2017 произошли изменения: увеличилось с 1000 до 1262 количество анализируемых университетов, расширилась с 750 до ТОП-1000 публикуемая часть рейтинга, увеличилось с 57 до 65 количество стран, чьи университеты участвуют в рейтинге. Были также заменены индикаторы, отражающие количество присужденных степеней PhD, на индикаторы, показывающие количество высокоцитируемых публикаций.