Крупнейшее объединение в области квантовых технологий: НИТУ «МИСиС» и РКЦ создали совместный центр

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и Российский квантовый центр (РКЦ) объявляют о старте совместного научно-образовательного проекта «Квантовый центр» НИТУ «МИСиС», в рамках которого ученые РКЦ и НИТУ «МИСиС» будут реализовывать общие исследовательские программы.

НИТУ «МИСиС» и Российский квантовый центр входят в число ведущих научно-исследовательских центров страны, которые занимаются разработками в области квантовых технологий.

В 2013 году научная группа под руководством Алексея Устинова, руководителя лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС», состоящая из ученых университета и РКЦ, впервые в России произвела измерение кубита. В мае 2015 года эта же группа совместно с коллегами из МФТИ и Института физики твердого тела РАН изготовила и испытала первый в России сверхпроводящий кубит.

— как в научно-исследовательской, так и в образовательной сферах. На базе НИТУ «МИСиС» будут собраны лучшие лаборатории, привлечены крупнейшие ученые, в том числе зарубежные. Также центр будет заниматься разработкой и внедрением образовательных программ для подготовки молодых специалистов, которые в будущем составят ядро российской квантовой школы.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «создание Квантового центра НИТУ „МИСиС“ позволит объединить исследовательский потенциал двух ведущих научно-исследовательских центров страны, которые занимаются разработками в области квантовых технологий. Мы активно сотрудничаем и с другими ведущими российскими университетами и научно-исследовательскими институтами, специализирующимися на исследованиях в области квантовой физики».

В ближайшем будущем все лаборатории РКЦ будут размещены в НИТУ «МИСиС», для них будет выделено около 2 тыс. кв. м. Сейчас идет ремонт, и научные группы РКЦ будут переезжать в НИТУ «МИСиС» по мере готовности помещений.

«Наши ученые смогут не только вести научно-исследовательскую работу, но и преподавать, отбирать себе будущих сотрудников. НИТУ „МИСиС“, в свою очередь, благодаря нашим ученым значительно усиливает свои возможности в области фундаментальной науки», — прокомментировал создание Квантового центра руководитель РКЦ Руслан Юнусов.