Разработки для Арктики — в числе приоритетных направлений НИТУ «МИСиС»

С 28 по 30 марта в Архангельске прошел Международный арктический форум «Арктика — территория диалога», являющийся одним из  главных экономических форумов России, и крупнейшей площадкой для совместного обсуждения с зарубежными партнерами актуальных проблем и перспектив развития Арктического региона. Центральная тема форума в 2017 году — «Человек в Арктике».

НИТУ «МИСиС» представлял на форуме директор Горного института Александр Мясков, который выступил в секции «Арктика — территория экологии». Представители ведущих отраслевых компаний, в том числе бизнес-партнеров университета — «Норильского никеля» и СУЭКа вместе с экологами и представителями федеральной и региональной власти обсудили вопросы сохранения и обеспечения защиты природной среды Арктики, при значительном развитии добывающих производств в регионе. Экологическая тема, была и, судя по всему, будет оставаться ключевой для развития региона.

«Мы определили ряд перспективных направлений, в исследовании которых НИТУ „МИСиС“ может принимать активное участие. В их числе — добыча и разработка полезных ископаемых Арктики, создание новых сплавов и материалов, а также прогнозирование и механизмы устранения экологического ущерба. Достигнута предварительная договорённость с Арктической горной компанией, разрабатывающей редчайшие месторождения антрацитов на Таймыре, об открытии специализированного научного центра», — отметил директор Горного института НИТУ «МИСиС» Александр Мясков.

В НИТУ «МИСиС» уже есть ряд разработок, которые планируется использовать при исследовании Арктики и в целях улучшения экологической ситуации, получившие высокую оценку как бизнес-сообщества, так и госкорпораций.

В 2016 году ученые университета заявили о создании нового типа мощных постоянных магнитов, сохраняющих свои свойства при экстремальных температурах, необходимых для работ в открытом космосе и Арктике. Современный период активного экономического освоения районов Крайнего Севера и Арктики требует развития специального приборостроения, учитывающего жесткие природные условия региона. Постоянные магниты — один из важнейших приборных узлов в транспортных системах, электротехнике, радиотехнике, автоматике, электромеханике, авиакосмических аппаратах. Функциональные свойства постоянных магнитов зависят от предельной рабочей температуры, после которой магнит может размагнититься и совсем потерять свои свойства.

Еще одна разработка ученых НИТУ «МИСиС» уже взятая на вооружение МЧС России — защитный костюм для работающих в экстремальных условиях (при высоких и низких температурах), а также для ликвидаторов чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф. Благодаря уникальности свойств материала, используемого для его изготовления, костюм может выдерживать температуру до 600°С, в то же время он устойчив к морозам до минус 60°С, что позволяет эксплуатировать разработанный костюм в арктических условиях.

По заказу одной из крупнейших в мире металлургических компаний — ПАО «Северсталь» — НИТУ «МИСиС» разрабатывает новый коррозионностойкую марку стали с улучшенными механическими характеристиками — «Северкор». Новый прокат позволит существенно снизить экологические риски и эксплуатационные затраты при добыче нефти на месторождениях Западной Сибири.

По словам Александра Мяскова, «к участию в форуме необходимо активно привлекать ведущие университеты, которые готовят профильных специалистов, чтобы через 20-30 лет сегодняшние студенты смогли продолжить начатый нами диалог».