НИТУ «МИСиС» в числе лучших вузов Европы

НИТУ «МИСиС» включен в рейтинг лучших вузов Европы, составленный Times Higher Education. Рейтинг европейских вузов был представлен впервые: в глобальном рейтинге THE более 40% — это европейские вузы, в связи с чем было принято решение выделить их в отдельный рейтинг. НИТУ «МИСиС» вошел в число 24 вузов России, включенных в рейтинге, заняв позицию 301+.

Рейтинг лучших вузов Европы основан на методологии и результатах общемирового рейтинга THE. World University Rankings формируется на основании тринадцати индикаторов, объединенных в пять групп показателей, отражающих ключевые области превосходства: образование, исследования, цитируемость, НИОКР и интернационализация.

НИТУ «МИСиС», единственный из российских университетов, вошел в рейтинг THE 20 World’s Best Small Universities Ranking-2016. В глобальном рейтинге World University Rankings университет занимает позицию 801+.

В 2017 году НИТУ «МИСиС» продолжить укреплять позиции в мировых образовательных рейтингах. Университет поднялся на 100 пунктов в рейтинге QS World University Ranking-2018, заняв место 501-550 среди всех вузов мира. Университет третий год подряд показывает рост в глобальном рейтинге QS, поднявшись с 2014 года на 250 пунктов.

В этом году НИТУ «МИСиС» впервые вошел в глобальный рейтинг вузов QS World University Rankings by Subject сразу по четырем направлениям: горное дело, материаловедение, физика и астрономия, инжиниринг и технологии. Лучший результат университет показал в предметном рейтинге «сырьевая и горнодобывающая отрасль», заняв 31 место среди всех вузов мира. НИТУ «МИСиС» стал единственным участником Проекта 5-100, вошедшим в предметные рейтинги по горному делу и материаловедению.

На данный момент НИТУ «МИСиС» входит в топ-100 вузов в рейтингах QS BRICS и Emerging Europe&Central Asia. В рейтинге QS Graduate Employability Rankings по критерию «Организация взаимодействия работодателей со студентами» НИТУ «МИСиС» стал лидером не только в России, но и в мире, набрав максимальные 100 баллов из 100 возможных. Глобально такой показатель имеют всего 7 вузов.