Непотопляемый металл создали в Петербурге

Российские ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого создали непотопляемый металл из пористого алюминиевого сплава. Об этом сообщила пресс-служба ВУЗа.

Инженеры уже запатентовали данную технологию. Как пояснил заместитель заведующего Лабораторией легких материалов и конструкций СПбПУ Олег Панченко, речь идет о получении нетонущего сплава при котором эффект пористости достигается с помощью переплавления алюминиевого материала и добавления вспенивающего газа.

Использование подобных материалов в судостроении обеспечит непотопляемость даже в случае пробоев в корпусе — Олег Панченко.

Он добавил, что пористый металл имеет ряд преимуществ по сравнению со сплошным. Новый тип имеет возможность увеличивать жесткость при использовании в конструкциях, увеличивать теплоизолирующие и звукоизолирующие свойства. Плотность материала можно снизить до уровня плотности воды и даже ниже, делая его плавучим.