Новая лаборатория НИТУ «МИСиС» займется магнитомягкими порошками для литий-воздушных батарей и онкологии

В НИТУ «МИСиС» открылась учебно-научная лаборатория «Перспективные прецизионные материалы» (ППМ), оснащенная оборудованием фирмы METKON для пробоподготовки и проведения исследований прецизионных материалов. Руководителем лаборатории стал ведущий научный сотрудник кафедры металлургии стали, новых производственных технологий и защиты металлов НИТУ «МИСиС» к.т.н. Василий Баутин.

Как рассказал руководитель лаборатории, она укомплектована практически всей линейкой оборудования METKON, которое позволяет проводить все работы по пробоподготовке и металлографическим исследованиям, в том числе прецизионный отрезной станок, абразивный отрезной станок, пресс для горячей запрессовки образцов, шлифовально-полировальный комплекс, микротвердомер, микроскоп, твердомер, прецизионная система электрохимической полировки. Компания, основанная в 1993 году, уже завоевала доверие таких клиентов как Agusta, Bosch, Eaton, Faurecia, Fiat, GKN, Hyundai, Honda, INA, Lufthansa, Mercedes Benz, Motorola, Pirelli, Schneider, Seagate, SKF, Sony, Toyota,TRW, Yamaha и многих других. Создание лаборатории стало возможным при поддержке российского подразделения METKON — компании LAB Solution. А финансирование поступило от крупного концерна HILTI и компании FISHER. В дальнейшем лаборатория должна выйти на самоокупаемость.

Сотрудникам лаборатории предстоит разработать технологии создания тонкодисперсных прецизионных рекордно магнитомягких порошков для производства миниатюрных технических устройств с использованием технологии заливки металла в форму методом вспрыска (MIM-технологии). Также предстоят исследования субмикронных и наноразмерных фракций данных материалов для низкотемпературного применения перспективных литий-воздушных батарей и терапевтической онкологической гипертермии. Для ряда новых материалов, отметил Василий Баутин, отсутствуют методики подготовки и проведения исследований, поэтому помимо разработки материалов и технологий одним из важных направлений деятельности лаборатории будет разработка методик работы с новыми материалами и внедрение их в образовательный процесс.

У лаборатории большие планы по дооснащению: до конца 2017 года планируется установка оборудования для проведения химического анализа, а в 2018 году запланирована установка дифрактометра и сканирующего электронного микроскопа.

В текущем году научная группа, выделенная в отдельную лабораторию, уже опубликовала 4 статьи в журналах, индексируемых WoS (из них 2 — в журналах первого квартиля). А создание нового структурного подразделения открывает перед группой дополнительные возможности. Поэтому директор института ЭкоТех, в состав которого входит лаборатория, Андрей Травянов подчеркнул: «Создание учебно-научной лаборатории перспективных прецизионных материалов позволит нам поднять качество научных исследований и образовательных программ на более высокий уровень».

Это уже четвертый центр, который университет открывает совместно с ведущими фирмами-изготовителями современного исследовательского оборудования: в НИТУ «МИСиС» уже работают «МИСиС-National Instruments», «МИСиС-INSTRON» и «МИСиС-BUEHLER». Такая форма сотрудничества университета с мировыми промышленными корпорациями позволяет значительно расширить возможности лабораторий: регулярно повышать квалификацию сотрудников и уровень проводимых исследований.