О центре

Андрей Сергеевич Игнатов

Директор Центра подготовки кадров высшей квалификации НИТУ «МИСиС»

+7 499 236-75-89

aspirantura@misis.ru

Основной целью работы Центра подготовки кадров высшей квалификации НИТУ «МИСиС» является подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации и их последующая аттестация.

Основные задачи центра:

• организация и управление научно-образовательным процессом по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре;
  • разработка нормативной и методической документации по осуществлению научно-образовательной деятельности в аспирантуре;
  • обеспечение функционирования института аспирантуры и соискателей ученых степеней, прикрепленных к Университету (соискатели, экстерны);
  • обеспечение функционирования сети диссертационных советов НИТУ «МИСиС»;
  • своевременное предоставление отчетной информации по всем направлениям деятельности центра.

Основные функции и направления деятельности:

• Организация и управление научно-образовательным процессом по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.
  • Организация и обеспечение реализации сетевой формы аспирантуры со сторонними организациями.
  • Разработка нормативной и методической документации по осуществлению научно-образовательной деятельности в аспирантуре.
  • Координация разработки образовательных программ аспирантуры, учебных планов и индивидуальных учебных планов аспирантов.
  • Обеспечение функционирования института прикрепленных к НИТУ «МИСиС» лиц (соискатели, экстерны).
  • Формирование и утверждение составов экзаменационных комиссий по приему кандидатских экзаменов, составов государственных экзаменационных комиссий по программам аспирантуры.
  • Обеспечение функционирования системы аттестации кадров высшей квалификации, контроль промежуточных и итоговых аттестаций.
  • Организация приема кандидатских экзаменов у экстернов и соискателей.
  • Контроль финансирования научной деятельности аспирантов.
  • Сбор и предоставление информации для участия в конкурсе на стипендии Президента РФ и Правительства РФ для аспирантов.
  • Обеспечение функционирования сети диссертационных советов НИТУ «МИСиС».
  • Заключение договоров с официальными оппонентами диссертаций, контроль оплаты.
  • Обеспечение работы Единой информационной системы государственной аттестации.
  • Подготовка отчетов по запросам руководства Университета и контролирующих организаций по направлениям деятельности центра.
  • Распределение финансовых средств между кафедрами и взаимодействие с ФЭУ, выдача квитанций на оплату, счетов, актов, контроль оплаты.
  • Ведение архива учебных карточек и протоколов кандидатских экзаменов.
Контакты центра:

+7 (495) 955-00-38