Студентка НИТУ «МИСиС» поедет на стажировку в MIT

Марина Федорова, выпускница Межвузовской магистратуры по подготовке инженеров в сфере высоких технологий, получила приглашение на стажировку в Массачусетском технологическом институте (США).

Четверо лучших выпускников Межвузовской программы подготовки инженеров в сфере высоких технологий, совместного проекта ряда российских вузов, Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и мэрии Москвы, получили приглашение на недельную стажировку в Массачусетском технологическом институте (США). Одним из них стала Марина Федорова, студентка НИТУ «МИСиС», защитившая магистерскую работу по теме «Разработка технологии послойного лазерного спекания порошков Co-Cr для создания объемных моделей».

Межвузовская программа была создана на базе кафедры технопредпринимательства МФТИ, которую возглавляет Анатолий Чубайс. На данный момент в ней участвуют четыре вуза — НИТУ «МИСиС», МФТИ, НИЯУ МИФИ и РАНХиГС. Студенты совмещают учебу в магистратуре с работой по проекту, предложенному высокотехнологичной компанией-партнером программы, получая, таким образом, не только теоретические знания, но и практический опыт работы в сфере инновационного бизнеса.

В этом году эксперты, в том числе Председатель Правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс выбрали два лучших студенческих проекта, авторы которых в пятницу в офисе РОСНАНО получили сертификаты на стажировку.

Один из них был осуществлен при поддержке компании НПЦ «Альфа». Марина Федорова из НИТУ «МИСиС», Александр Филиппов из МИФИ и Сергей Кудряшев из МФТИ создали компанию, которая предлагает услуги по производству зубных коронок с помощью 3D-печати. Благодаря конкурентной ценовой политике и выгодному рыночному предложению о приобретении оборудования проект, по оценкам экспертов, окупится через 16 месяцев работы.

Стажировка в Массачусетском технологическом институте (MIT) позволит выпускникам ознакомиться с передовым опытом создания, развития, продвижения на рынке высокотехнологичных компаний, с методами решения технологических и управленческих задач.

Организатором стажировки стал благотворительный фонд поддержки детей и молодежи «Ступени».