Олимпиада «Время учиться в России!». Вьетнам

С 9 по 19 марта во Вьетнаме прошла Олимпиада «Время учиться в России!» для школьников выпускных классов. Целью ее проведения было не только увеличение интереса к образованию в России, но, в первую очередь, отбор наиболее талантливых выпускников национальных школ для обучения в российских технических университетах.
Отчет об олимпиаде и выставке «День карьеры — 2013».

Цикл Олимпиад «Время учиться в России!» стал первым пилотным проектом инициативной группы российских технических университетов, Россотрудничества и Министерства образования и науки РФ стартовавшим в 2013 году. Одним из инициаторов и основным соорганизатором цикла Олимпиад выступил НИТУ «МИСиС». Кроме Вьетнама, в этом году уже проведена Олимпиада в Казахстане, а в апреле-мае состоятся Олимпиады в Армении, Молдавии, Монголии и Китае.
Российское образование на Олимпиаде во Вьетнаме представляли сотрудники 11 университетов: НИТУ «МИСиС»; НИУ «МЭИ»; НИУ МГСУ; МИРЭА; МАМИ; УрГЭУ; НИ МГУ им. Н.П.Огарева; МТИ; НГМУ; ЗабГУ, СПбГПУ.
В рамках Олимпиады было проведено 4 тестирования по математике: два в г. Ханой (10 и 17 марта), в г. Нянь Бинь (11 марта) и в г. Хай Зыонг (16 марта). Было подготовлено 10 тысяч сборников на вьетнамском языке, включающих информацию о российских вузах представленных на Олимпиаде, информацию о городах, в которых вузы располагаются, о Россотрудничестве и его представительстве в Ханое.

Олимпиада имела большой успех и около 930 школьников выпускных классов приняли в ней участие.

Помимо Олимпиады, представители российских вузов приняли участие в двух вьетнамских образовательных выставках «День карьеры — 2013». По уровню и масштабам организации, направленной на максимальных охват школьников выпускных классов школ, выставки входят в число лучших в азиатском регионе. Выставки прошли в г. Ханой и в г. Хай Зыонг, а их посетителями стали более 10 000 школьников.

По результатам олимпиад будет объявлен список будущих абитуриентов, которые приедут учиться в новом учебном году российские вузы, представленные на Олимпиаде.
С нетерпением ждем новых вьетнамских студентов, которые приедут в МИСиС!