В НИТУ «МИСиС» прошёл Семинар инновационно-лидерского актива (С.И.Л.А.)

С 15 по 23 марта 2014 года в НИТУ «МИСиС» прошёл Семинар инновационно-лидерского актива (С.И.Л.А.). Организатором мероприятия выступили Центр развития молодежного предпринимательства МИСиС при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

Целью семинара стала подготовка студентов к работе в инновационных, предпринимательских и научных проектах университета, развитие наставничества, а также содействие в формировании профессиональных и общекультурных компетенций выпускников, развитие их социальной активности и лидерских качеств.

В первый день участники прошли упражнения на командообразование, тесты на мотивацию и определение роли в команде, тренинги, организовывали дискуссии. Второй день начался с презентации межвузовской образовательной программы Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, после неё следовали лекции о документообороте и структуре университета, а также знакомство с проектами в сфере инновационной, научной и предпринимательской деятельности.

Второй, практический этап, семинара проходил в виде организационно -деятельностной игры, направленной на освоение приобретенных знаний и получение практических навыков по организации мероприятий на базе университета. Ребятам предстояло справиться с прикладными заданиями, а полученный в результате их выполнения опыт они применили на Всероссийском молодежном форуме «Breakpoint».

Третий, проектный этап, начался 22 марта и будет завершен 25 апреля, в день закрытия 69-х Дней Науки НИТУ «МИСиС». В его рамках студенты изучают проектное планирование и реализуют идеи Центра развития молодежного предпринимательства, проходят тренинги и упражнения по созданию теплой, дружеской и доверительной атмосферы в коллективе.