Наука

В НИТУ «МИСиС» открылся новый научно-исследовательский центр «Термохимия материалов»

Под руководством молодого ученого Александры Хван в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» открылся новый уникальный Центр материаловедческого профиля — «Термохимия материалов». В нем ведутся как фундаментальные экспериментальные исследования термохимических свойств материалов, так и работы с применением методов расчетной термодинамики.

Объявлен конкурс для молодых ученых и преподавателей на участие в программах «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант».

Стипендия дает возможность российским аспирантам и преподавателям технических и естественных наук (программа «Михаил Ломоносов»), а также российским аспирантам и преподавателям гуманитарных, социальных, правовых и экономических дисциплин (программа «Иммануил Кант») пройти стажировку в университетах и внеуниверситетских научных центрах Германии с целью проведения исследований в рамках разрабатываемой диссертации или иного научного проекта. Кроме того, стипендия направлена на укрепление и расширение контактов с немецкими коллегами.

На Всероссийском образовательном форуме Селигер-2013 НИТУ «МИСиС» поделился секретами цифрового производства

17-го июля на Всероссийском образовательном форуме Селигер 2013 прошел круглый стол, посвященный развитию технологий цифрового производства и лабораторий быстрого прототипирования в России.

Студенты НИТУ «МИСиС» стали участниками летней школы «Сколково»

С 30 июня по 5 июля Открытый Университет «Сколково» организовал для самых мотивированных студентов, тех, кто даже период каникул хочет получать новые знания, «Летнюю школу». Участие в проекте приняло около сотни ребят из разных уголков России и стран ближнего зарубежья, в их числе оказались и студенты МИСиС.

С НИТУ «МИСиС» Россия включается в кубитную гонку

В ходе совместного эксперимента сотрудников лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» и ученых Российского квантового центра в уникальной научно-исследовательской лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС» был зафиксирован ожидаемый сигнал кубита, периодически изменяющийся с магнитным полем, а также измерена его резонансная частота. Это первый эксперимент с кубитами в России.